Бывший игрок Канадской футбольной лиги Эррон Уэгнер признал вину в финансовых преступлениях и ожидает десять лет тюрьмы
Бывший игрок Канадской футбольной лиги (CFL) Эррон Уэгнер признал свою вину по ряду финансовых преступлений в штате Юта и, согласно условиям соглашения о признании вины, должен отбыть наказание в виде тюремного заключения сроком в сто двадцать месяцев. По условиям сделки он признал участие в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью совершения проводного мошенничества (wire fraud) и банковском мошенничестве.
Прокуратура округа Юта ранее выдвинула против Уэгнера и его делового партнёра Майкла Мейнса многократные обвинения — в общей сложности шестнадцать пунктов, связанных с различными финансовыми преступлениями, включая упомянутое проводное мошенничество и отмывание денег. По обвинению следовало, что с начала 2021 года Уэгнер и Мейнс вводили инвесторов в заблуждение, убеждая перечислить миллионы долларов на компании, контролировавшиеся ими через ООО. Инвесторам говорили, что средства будут направлены на развитие ресторанного бизнеса, тогда как значительная часть денег использовалась для личных расходов и инвестиций, не связанных с заявленными проектами. В результате аферы инвесторы перечислили более сорока миллионов долларов.
В рамках схемы обвиняемые совершили ряд крупных покупок: дом стоимостью четыре миллиона долларов в Скоттсдейле (штат Аризона), личный самолёт стоимостью восемь миллионов долларов, коммерческую недвижимость за четыре с половиной миллиона и ещё один объект недвижимости стоимостью восемь миллионов долларов в Миссуле (штат Монтана).
Уэгнер, которому сорок четыре года, был выбран на втором раунде Драфта CFL будучи игроком «Торонто Аргоноутс». В регулярных сезонах он провёл тридцать три матча за «Аргоноутс» и «Саскачеван Ра́йдерс», на его счету 36 итоговых таклов, три возврата после кик-оффов на 24 ярда и одно восстановленное владение мячом (fumble recovery). Ростом шесть футов два дюйма при весе 248 фунтов, он выступал в университетском футболе за Вашингтон Стэйт и Бригама Янга. За более чем тридцать университетских игр у него было 90 итоговых таклов, 7,5 таклов в урон (tackles for loss), три отбивания передач и два перехвата.
В социальных сетях Уэгнер имеет более двухсот тысяч подписчиков в Instagram и позиционировал себя как «инвестор» и «защитник справедливости». Согласно соглашению о признании вины, последуют соответствующие судебные и исполнительно-правовые последствия, включая отбывание назначенного срока лишения свободы.
